Senin, 25 Maret 2013

Lesson Plan pembelajaran jual beli



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
logo SDIT DAROJATUL ULUM 

Mata Pelajaran                          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema                                          : Perdagangan
Kelas/Semester                        : 3 / II
Alokasi waktu/Pertemuan       : 3 x 60 menit








Text Box: Nilai-nilai pendidikan islami dan budaya karakter bangsa yang dikembangkan:
Dapat dipercaya, rasa hormat, tekun, tanggung jawab, ketulusan, keberanian, keadilan dan kepedulian
 






1.       Standar Kompetensi   :
·         Memahami jenis pekerjaan dan manfaat penggunaan uang

2.       Kompetensi Dasar       :

·         Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

3.       Indikator                                   :
·         Mengamati kegiatan jual beli yang ada di lingkungan sekolah dan dirumah
·         Melakukan imulasi kegiatan jual beli di lingkungan sekolah dan dirumah
·         Memanfaatkan kegiatan jual beli untuk bersilaturahmi
·         Mengamati perputaran uang dalam jual beli
·         Mengevaluasi hasil jual beli

4.       Tujuan Pembelajaran            :

·         Agar siswa dapat memanfaatkan silaturahmi
·         Agar siswa belajar memahami mudah dan sulitnya bekerja
·         Agar siswa dapat menghormati perputaran uang

5.         Materi Ajar                    :
·         Jual beli

6.         Metode Pembelajaran           :
·         Simulasi
·         praktek

7.         Langkah-langkah Pembelajaran

A.     Kegiatan Awal

1.         Apersepsi
2.         Brain storming
3.         Petunjuk pelaksanaan

B.     Kegiatan Inti

1.      siswa membagi dirinya menjadi 3 kelompok jual beli
2.      siswa mendiskusikan apa yang akan mereka jual dalam proyek jual belinya
3.      siswa melakukan simulasi jual beli secara berkelompok

C.  Kegiatan Akhir

1.      Siswa menghitung keuntungan hasil jual beli
2.      Siswa menghitung kerugian dari jual beli
3.      Siswa mengevaluasi barang dagangnya dan tindakan kelompok
4.      Siswa menindak lanjuti penjualannya jika lebih akan diadakan simulasi kedua

8.         Alat/Media sumber belajar :

·         ATK
·         Barang dagangan berupa makanan, mainan edukatif dan ikan hias

9.         Penilaian                       :

If you are using a screen reader, you may wish to switch to basic HTML for a better experience.
·         Tekhnik penilaian praktek dalam kelompok, penilaian ini melihat seberapa jauh siswa mampu memanfaatkan kekompakan kelompok dalam menjual semua barang yang ada.
·         Penilaian afektif yaitu penilaian mental dan sikap siswa dalam kompetisi penjualan. Bagaimana sikap yang menang dengan kemurahan hatinya dan bagaimana kelompok yang kelah dengan kebesaran hatinya menerima kekalahan.




Depok,27 maret  2013

Mengetahui,  
Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Ulil Amri, S.PdI                                                                                           Miss, Ovi                                                          

                                                                                   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar